Церетели несет себя и знания детям в центре Москвы

На одной из старейших улиц в самом сердце столицы завершено возведение «Детской школы искусств», которая будет патронироваться мэтром отечественной архитектуры Зурабом Константиновичем Церетели.

Новая творческая инициатива 85-летнего мастера расположилась в четвертом строении владения номер 28 на улице Пятницкой. Сегодня столичный стройнадзор оповестил прессу о том, что проведение комплексной проверки школы искусств было завершено. По его результатам члены комиссии вынесли ряд замечаний, которые должны быть устранены в соответствии со строго оговоренными комиссией сроками. Только после этого школа сможет открыть свои двери для посетителей.

Место, где расположилась школа, является особо охраняемой государством – она входит в зону с высокой концентрацией историко-культурных памятников, являющихся достоянием. Это неудивительно – ведь Пятницкая возникла еще XV веке и сохранила большое количество следов старинной жизни.

Как удалось выяснить «Новостям Москвы и Подмосковья», проект осуществлялся проектной организацией «Мезонпроект» под руководством главного инженера Ильи Машкова. Здание построено точно по «контуру» стоявшего здесь ранее сооружения. Поэтому школа вышла достаточно компактной – 270 метров над землей и 120 квадратов – подземные объекты.

Стоит отметить, что название школы искусств для детей имеет к самим детям несколько опосредованное отношение – в большей степени объект касается все-таки самого Зураба Константиновича. Весь второй этаж строения отдан под мастерскую мастера, которая может трансформироваться в выставочный зал с 6-метровыми потолками. На первом, помимо холла, располагается помещение, где опять же сам Церетели планирует организовывать мастер-классы по архитектурному и изобразительному искусству.

 

Фото — портал Архитектурный совет Москвы.

 

 

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>