Беспилотные такси выедут на столичные дороги в течение двух месяцев

Беспилотные такси Яндекса в Москве и Казани
Примерно через полтора месяца на улицах Москвы наконец-то появятся «такси будущего» — автомобили, полностью управляемые компьютером и навигационной системой.

Эксперимент одобрен на уровне Правительства России и профинансирован в том числе и из бюджетных средств. Он будет проходить при участии сразу нескольких компаний, занимающихся разработкой высокотехнологичных такси с элементами искусственного интеллекта и многоуровневой системой навигации и безопасности при принятии решений.

Комментируя данный эксперимент глава российского Министерства промышленности и торговли А. Морозов сказал, что время запуска беспилотных выбрано не случайно:

— Технически можно было начать и раньше, но лучше начинать такие сложные опыты в период, когда беспилотным такси не будут мешать как минимум снег, гололед и прочие зимние сюрпризы.

Известно, что в эксперименте на начальном этапе примут участие такие компании и учреждения, как «Яндекс», Московский автодорожный университет, конструкторское бюро «Аврора»,  университет Таганрога, Камский автозавод и некоторые другие. В перспективе – участие в проекте и других автопроизводителей с мировым именем, которые уже заявляют о своей заинтересованности в сотрудничестве.

Ожидается, что в течение текущего года в тестировании системы примут участие порядка полутора сотен автомобилей, управляемых без непосредственной помощи человека. В подавляющем большинстве это будут транспортные средства, приобретенные и оснащенные «Яндексом». Что касается базовых марок, которые будут переоснащаться беспилотники, то тут список достаточно широк – от японского «Ниссана» до КамАЗа.

Также известно, что примерно в это же время аналогичный эксперимент пройдет и в столице Татарстана.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>