3 октября – 35 лет со дня основания ОМОНа

когда в РФ отмечают День ОМОН

Бойцы ОМОН Росгвардии отмечают сегодня, 3 октября, свой профессиональный праздник. Именно в этот день, причем ровно 35 лет назад, на территории тогда еще существовавшего Советского Союза был сформирован первый отряд милиции особого назначения.

Хотя на самом деле самые первые милицейские спецотряды на территории России были созданы еще на завершающей фазе Гражданской войны. Причем не красными, а белогвардейским движением. Произошло это при непосредственном содействии Александра Колчака, который особо подчеркивал важную роль ОМОНа при организации обеспечения правопорядка на территориях, освобожденных от войск Красной Армии.

В том или ином виде в милицейских и тем более военных структурах отряды особого (специального) назначения, быстрого реагирования и им подобные существовали всегда. Но именно 3 октября 1988 года Александр Власов, занимавший в то время пост главы МВД РФ, официально подписал указ о создании структуры под названием ОМОН. Примечательно, что буквально две недели спустя он покинул свой пост и уступил его Вадиму Бакатину.

«Ответственным» за создание профессионального праздника омоновцев является нынешний председатель Высшего совета «Единой России» Борис Грызлов. Именно он в свою бытность министром МВД (2001-2003) подписал 1 марта 2002 года соответствующий указ. В котором, в частности, говорилось, что основная роль отрядов особого назначения – специальная помощь другим структурам МВД для обеспечения правопорядка на территории всех субъектов Российской Федерации.

Но вернемся в 1988 год – год образования ОМОН. Создавался он в самые непростые времена. Под влиянием объявленной Генеральным секретарем ЦК КПСС Михаилом Горбачевым перестройки и гласности почти во всех республиках СССР активизировались национально-освободительные интересы. Кроме того, стали массово организовывать крупные преступные группировки, происходило все большее расслоение общества и неизбежное за этим недовольство.

Примечательно, что после обратного, не менее эпохального переименования милиции в полицию, которое произошло 1 марта 2011 года, структура ОМОН не была переименована в ОПОН или каким-либо иным образом. Омоновцы так ими и остались, для чего «отряд милиции» в аббревиатуре просто изменили на «отряд мобильный».

И напоследок – несколько цифр, как говорится, «в честь праздника». В ОМОНе у Колчака штатное расписание предусматривало 285 человек. В 1988 году приказом Власова ОМОН был организован в количестве 19 отрядов, в которых по штату служило уже 7 тысяч бойцов. А в 2014 году в Российской Федерации было 95 отрядов мобильных особого назначения. И служили в этих отрядах ни много ни мало 900 тысяч полицейских-омоновцев.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>