Мемориальная доска Юрию Визбору появилась в столице

визбор10 октября в Москве состоялось открытие мемориальной доски Юрию Визбору — замечательному и, вероятно, самому трогательному русскому барду, киноактёру, прозаику и сценаристу, чьи песни (среди которых «Ты у меня одна», «Солнышко лесное») в эти дни звучат по всему Ананьевскому переулку. На церемонии присутствовало немалое количество поклонников таланта Визбора, родственники, друзья и коллеги по творчеству, которые в память любимого барда организовали концерт.

Именно дом в Ананьевском переулке №5, строение 7 стал отправной точкой в творческой жизни Юрия Иосифовича, где его пальцы впервые прикоснулись к струнам гитары в квартире на 3-м этаже. Там же пролетели годы его молодости, сформировалась жизненная позиция. Именно родные места более всего вдохновляли поэтическую душу Визбора на создание своих бессмертных шедевров.

По воспоминаниям дочери поэта Татьяны, этот двор часто становился местом сбора почитателей таланта ее отца, которые могли петь полюбившиеся песни, невзирая на позднее время или погоду. И что интересно, соседи никогда не проявляли неудовольствия, напротив, всегда присоединялись, подпевали и делились впечатлениями.

Мемориальная доска запечатлела Юрия Иосифовича улыбающимся и с гитарой в руках. Именно таким — с улыбкой и поющим — запомнили его и поклонники задушевных песен Визбора. Несколько развешанных рядом черно-белых фотографий отображают разные этапы творческого пути поэта, но более всего привлекает внимание его большой портрет с глубоко проникающим в душу взглядом. По словам поэта и барда Александра Городницкого, открытие памятной доски Визбору стало настоящим праздником.

О том, что это был настоящий праздник, свидетельствует количество собравшихся на церемонию людей, многие приехали с семьями, все собравшиеся пели песни вместе с исполнителями, а после концерта долго не могли разойтись, охваченные нахлынувшими воспоминаниями.
Напомним, Юрия Визбора не стало в 1984 году 17 сентября.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>