Апелляция отца и сына Арашуковых не дала результата: пожизненный срок подтвержден

Суд оставил пожизненный приговор Арашуковых без изменений: последние новости

Сегодня, 28 сентября, в резонансном деле, связанном с бывшим членом Совета Федерации в Федсобрании РФ от правительства Карачаево-Черкессии Рауфом Арашуковы и его отцом Раулем, появились очередные новости. Первый апелляционный суд общей юрисдикции в российской столице рассмотрел ходатайство о пересмотре вынесенного 27 декабря прошлого года приговора к пожизненному заключению обоих фигурантов. И оставил решение предыдущей инстанции без изменения – пожизненный срок подтвержден на следующем юридическом уровне.

Напомним, что следствие по громкому делу длилось несколько лет. Рауф и Рауль Арашуковы были задержаны 30 января 2019 года. Причем на то время еще действующий сенатор Рауф Раулевич был задержан прямо на «рабочем месте» — в зале  Совета Федерации сразу после того, как генеральный прокурор России Юрий Чайка в присутствии председателя Совфеда Валентины Матвиенко руководителя Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина зачитал представление о лишении Арашукова-младшего депутатской неприкосновенности. А приговор с пожизненным заключением был вынесен лишь почти через 4 года – 27 декабря 2022 года.

За это время следствию удалось найти немало доказательств причастности семьи Арашуковых к тяжким и особо тяжким преступлениям – организации преступного сообщества, особо крупному мошенничеству, хищениям, растратам и организация физического устранения мешавших им людей. В итоге отец и сын получили пожизненный срок на особом режиме – вину обвиняемых признали присяжные, а судья назначил то наказание, которое запрашивало государственное обвинение.

И вот сегодня адвокат Рауфа Арашукова Владимир Постанюк скупо прокомментировал решение по апелляции: приговор остался в силе без изменений. Также юрист предоставил гласности выступления осужденных родственников. Ни отец, ни сын не признали свою вину ни по одному из пунктов приговора.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>