Жители Москвы и Подмосковья сегодня вечером смогут увидеть МКС, которая будет пролетать перед Луной

Если вечером 9 декабря на территории жителям Москвы и Московской области повезет с погодой и небо будет ясным, они смогут увидеть интересную картину — пролет Международной космической станции на фоне Луны. Об этом рассказал всем любителям космоса сотрудник столичного планетария.

Первый пролет МКС через Луну состоится уже буквально через несколько минут — в 17 часов 43 минуты. Увидеть станцию смогут жители региона, проходящего от города Реутов к центру столицы, затем по траектории через Кунцево-Немчиновка-Горки и дальше по прямой до города Звенигород.

Подготовиться к второму «пришествию» МКС и ее проходу через лунный диск время еще есть — он ожидается в 19 часов и 19 минут. В это время увидеть необычайную картину можно будет наблюдать на юге столицы, а также по линии подмосковных городов Жуковский-Дзержинский-Одинцово-Власиха и снова до Звенигорода.

Для людей, невооруженных профессиональной увеличительной оптикой, пролет МКС будет похож на небольшое светящееся пятно, но увидеть его можно будет только на «черном» небе. А вот для того, чтобы наблюдать именно пролет (или, как говорят профессионалы) транзит через диск Луны, необходимо иметь телескопические устройства.

Движения МКС будет происходить по направлению с запада на восток. Посмотреть движение можно и с помощью специальных программ для мобильных устройств — МКС Детектор и ISS Spotter. Они работают на смартфонах и планшетах.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>