Врачи малых населенных пунктов Подмосковья смогут получить постоянное жилье

fapПресс-служба Московской областной Думы подтвердила информацию о том, что врачи, приехавшие работать с малые населенные пункты Подмосковья по контракту, в ближайшей перспективе смогут постоянно проживать в выбранной местности даже после истечения контрактных обязательств.

Галина Уткина, руководящая в Мособлдуме профильным комитетом по охране здоровья, труда и соцполитике, не исключила такой возможности — по ее мнению, решение об оставлении жилплощади врачам по истечение контракта должно быть делегировано местным муниципалитетам. По мнению Уткиной, это может стать ощутимым стимулом для специалистов не только остаться в регионе на постоянное проживание, но и продолжить служить в местных медицинских учреждениях.

Возможность решения жилищного вопроса, который в селах и поселках Московской области регулируется значительно проще, чем в более крупных городах Подмосковья и тем более в столице. является одним из самых эффективных методов привлечения квалифицированной и молодой рабочей силы. Врачи не являются исключением — в рамках реализации специальной программы «Земский доктор», дипломированные врачи в возрасте до 45 лет, переехавшие на работу в сельскую местностью. имеют возможность получить отдельное жилье при местном при фельдшерско-акушерском пункте и один миллион рублей за работу по годичному контракту. В перспективе программу планируется расширить — в частности, увеличить возраст врачей-«льготников» до 50 лет, а также включить в программу медперсонал среднего звена с такими же возрастными ограничениями.

Как сообщили «Новостям Москвы и Подмосковья» в областной Думе, только в истекшем году медики получили в Подмосковье более 450 квартир для контрактного проживания. В общей сумме в область приехали трудиться и жить около трех тысяч квалифицированных специалистов — многие из них с семьями.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>