Великолепному саксофонисту Игорю Бутману исполнилось 55 лет!

igor-butmanСегодня, 27 октября, отмечает свое 55-летие замечательных джазовый саксофонист, арт-директор двух собственных джаз-клубов в Москве, продюсер, бизнесмен и руководитель Московского джазового оркестра Игорь Михайлович Бутман.

За плечами Бутмана — три больших города. Первый — Ленинград. Обучение в музыкальной школе и училище имени Мусоргского в Петербурге (тогда еще, разумеется, в Ленинграде), работа в коллективе легендарного джаз-мастера Голощекина, систематическое участие в деятельности теперь уже легендарных коллективов питерского Рок-клуба — Аквариум, Поп-Механика и даже «Кино», где саксофон-то сразу и не припомнишь особенно.

Затем была (и остается сейчас) Москва. Здесь он добился всеобщего признания и стал мастером, исполняя лучшие партии у Лундстрема и Левиновского. Здесь он работает и в наши дни, причем в самых разных ипостасях. В Москве сейчас у Бутмана и личная жизнь, и работа, и бизнес, и увлечения, и продюсерская деятельность — всего не перечислишь.

Но в 1987 году география резко меняется — музыкант решает уехать из Советского Союза на родину джаза — в Америку. И не чтобы натурализоваться и осесть в одной из многих безликих колоний — нет, Бцтман едет прежде всего учиться и пытаться строить карьеру. Он поступает и успешно заканчивает Бостонский музыкальный колледж — один из столпов преподавания не-академической музыки, в том числе и джаза. Получив там сразу две специальности (композитора и саксофониста), Бутман затем пять лет играет в джаз-оркестре в Нью-Йорке. И наконец, в 199 году, он снова возвращается в Москву, где и продолжает жить и работать вот уже 20 лет.

Игорь Бутман не скрывает своих политических предпочтений, с 2008 года являясь членом партии «Единая Россия», являясь гражданином Соединенных Штатов Америки. Он ведет чрезвычайно активный образ жизни, не боится участвовать в различных «шоу со звездами», ведет телевизионные программы и продюсирует фестивали. Счастлив в браке, вырастил двух сыновей.

С юбилеем!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>