Таможенная служба начинает активную борьбу с почтовой и интернет-контрабандой

kontrabandaФедеральная таможенная служба России совместно с Госнаркоконтролем озвучила планы по созданию специального подразделения, которое будет осуществлять контроль частных почтовых и интернет-отправлений. Цель — пресечение контрабанды, в первую очередь — наркотических веществ.

Предпосылки для активизации борьбы с контрабандой такого вида более чем весомые — только за прошедший год таможенными органами в посылках и прочих отправлениях было обнаружено более 120 килограммов наркотиков. Более того — имели место и попытки контрабанды огнестрельного оружия, боеприпасов и прочих запрещенных предметов и веществ.

Почта — один из каналов, который активно используется для контрабанды не только и не столько в России, сколько за рубежом. В том числе и в международной преступной деятельности. Большинство посылок с контрабандой, обнаруженных на территории России, имеют заграничных отправителей. Причем география их самая разнообразная — от Казахстана до Парагвая.

Представители органов правопорядка и таможни говорят о том, что их планы никак не повлияют на сохранность и конфиденциальность почтовых отправлений законопослушных россиян. Однако вряд ли это сильно успокоит тех, кто привык заказывать себе на заграничных сайтах множество самых разнообразных вещей — от батареек в пульт до предметов интерьера и автомобильных запчастей.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>