Команда ФАС: сервису «Яндекс.Такси» «светит» большая проверка

Жалобы на такси Яндекс
31 декабря текущего года закончится мораторий на проверки компаний, работающих в IT-индустрии, в число которых и входит крупнейших агрегатор пассажирских перевозок «Яндекс.Такси». Несмотря на сотни жалоб, поступивших в отношении сервиса всего за один минувший год, Федеральная антимонопольная служба не могла инициировать проверки. «А теперь – сможет», — сообщил глава ФАС Максим Шаскольский.

Такое сообщение он сделал во время своего доклада в Совете Федерации, передают наши коллеги из ТАСС. Максим Алексеевич напомнил парламентариям верхней палаты Федерального собрания о том, что только за 2023 год в возглавляемое им ведомство поступило множество жалоб на «Яндекс.Такси»:

— Там жалоб много. И компания занимает действительно доминирующее положение – до 80 процентов. Где-то больше, где-то меньше. В Москве – точно свыше 80. Суть основных жалоб – сомнительные по правомерности блокировки водителей и пассажиров, а также претензии к ценообразованию, порядку взимания вознаграждения и осуществления выплат.

О более чем трёхстах жалобах в адрес «Яндекс.Такси» ещё ранее говорил заместитель Шаскольского. Однако он отметил что попытка жёсткого регулирования цен государственным органами может привести не к снижению цены, а к исчезновению самой услуги, которой в той или ной степени пользуются десятки миллионов жителей и гостей не только Москвы, но и всей России.

Напомним, что косвенным основанием и стимулом для организации проверок является признание агрегатора «Яндекс.Такси» доминантом на рынке. Говоря привычнее – монополистом. Такое решение в отношении сервиса ФАС вынес ещё в 2021 году. Само по себе доминирование не является правонарушением и тем более основанием для уголовного преследования. Но надзорные органы проявляют к подобным компаниям самое пристальное внимание. И при малейших признаках использования власти и появления подозрительных манипуляций на рынке реагируют жёстко и решительно.

Так что «Яндекс.Такси» должен быть готов к тому, что его «машину» после Нового года может «переехать комбайн».

==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>