Сотрудник крупнейшей антивирусной компании России задержан по подозрению в госизмене

Руслан Стоянов, один из топ-руководителей "Касперского", арестован по подозрению в госизменеПоистине громкая новость пришла сегодня из мира IT-индустрии. Один из ключевых управляющих «Лаборатории Касперского» Руслан Стоянов, который занимался в корпорации выявлением киберпреступников и расследованием преступлений в сфере высоких технологий, арестован по подозрению в государственной измене.

Известно также, что в силу специфики своей работы Стоянов весьма плотно сотрудничал с представителями Федеральной службы безопасности, являясь их ценным консультантом и помощником. В том числе и осуществляя экспертное сопровождение сложных дел, связанных с киберпреступлениями. И вот теперь — арест, первым про который написало деловое издание «Коммерсант». Причем по такой статье, оправдаться по которой будет весьма непросто — обвинения в государственной измене крайне редко выдвигаются без самых веских на то оснований.

Как удалось узнать «Коммерсанту», в рамках расследования дела о госизмене Стоянов сидит в Лефортово уже больше месяца, но известно об этом стало только сейчас. Также известно, что в по тому же делу и примерно в то же время был также задержан высокопоставленный чиновник Центра информационной безопасности при ФСБ.

В «Лаборатории Касперского» подтвердили факт задержания Стоянова, но поспешили сообщить, что арест топ-менеджера не имеет никакого отношения к деятельности Руслана Стоянова внутри предприятия. Однако очевидным является факт, что такой громкий скандал, если он получит обороты и дальнейшее развитие, не может не оказать влияние и на репутацию «Лаборатории», и в итоге на ее стоимость. Ведь за государственную измену задержан человек, который должен был, по сути, обеспечивать защиту этих самых государственных тайн от киберпреступников.

Примечателен и еще один факт, не имеющий прямого отношения к задержанию Стоянова. Как ни парадоксально такое совпадение, но сегодня утром страница «Новости» на официальном сайте компании»лаборатория Касперского» выдает 404-ю ошибку — «страница не найдена». Что ж, будем ждать, пока она наконец найдется и, возможно, прольет свет на развитие событий.

На сайте ФСБ, разумеется, также никаких комментариев не опубликовано.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>