Сегодня в Москве вспоминают 130 человек, погибших во время теракта на Дубровке

норд ост13 лет назад, 26 октября 2002 года, завершилась спецоперация по освобождению заложников, захваченных террористами во время спектакля-мюзикла «Норд-Ост». Жертвами трагических событий, по официальным данным, стали 130 человек.

Общественная организация «Норд-Ост» в 10 часов утра начала в столице траурное мероприятие, приуроченное к этой скорбной дате. В небо возле Театрального центра будет выпущено 130 белых голубей. В настоящий момент на улице Мельникова начинается реквием, а в построенной на месте теракта церкви пройдет траурный молебен.

События в Театральном центре на Дубровке начали разворачиваться 23 октября, когда четыре десятка вооруженных террористов с огромным количеством взрывчатки ворвались в здание и захватили почти тысячу человек. После нескольких дней бесполезных попыток договориться с террористами была предпринята силовая операция с применением особого газа, который был пущен по вентиляции. Хотя официальная власть считает, что операцию можно назвать успешной, 130 человек навсегда остались в Театральном центре. И не все они были убиты боевиками….

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>