Бесплатная раздача трафика с SIM-карт станет обязательной для всех операторов – это уже точно. Почти.

отмена оплаты за раздачу трафика в России

История борьбы абонентов сотой связи с операторами за право раздавать интернет-трафик со своих SIM карт продолжает своё развитие. Если точнее – выходит на завершающую прямую. И есть все основания полагать, что в этой упорной и длительной борьбе «большая четверка» отечественных операторов всё-таки не одержит победу, а потерпит поражение.

История споров за бесплатную раздачу «сотового» интернета по wi-fi и посредством подключения гаджета в качестве проводного интернет-модема началась с того, что на протяжении многих месяцев в Федеральную антимонопольную службу поступали почти потоком обращения и жалобы граждан на сотовых крупнейших операторов. Речь идет про «Мобильные Телесистемы», «Мегафон», Билайн» и «Теле2». Суть претензий – навязывание заведомо невыгодных услуг при составлении договора пользования электросвязью именно в части взимания дополнительной оплаты за раздачу интернета.

Такое количество обращений не могло остаться незамеченным. В качестве реакции антимонопольный регулятор в конце минувшего лета отправил упомянутом операторам соответствующие запросы, в которых сообщалось о необходимости выяснить все нюансы и внести соответствующие изменения в тарифы и принципы взимания дополнительных оплат. Ответа, в котором необходимость в таких дополнительных платежах была экономически, технически или как-то еще доказана, от телекоммуникационных гигантов не поступило.

Следующий шаг снова был за ФАС – и она предприняла его 18 сентября. По сообщению, распространенного сотрудниками службы, анализ показал, что подобные взимания подпадают под нарушение пункта 3 часть 1 статьи 10 Федерального закона 135-ФЗ «О защите конкуренции».

Регулятор отправил операторам предупреждения, согласно которому доплаты за раздачу трафика должны быть отменены. Причем в конкретные сроки, определенные ФАС – в течение одного месяца с момента получения предписаний. Если соответствующие изменения не будут внесены и плата за раздачу будет взиматься и далее, ФАС намерена возбуждать дело.

Вероятно, среди сотрудников ФАС тоже есть немало абонентов, которые, мягко говоря, не в восторге от постоянных поборов в пользу сотовых операторов за раздачу трафика. Так что можно почти не сомневаться, что победа будет не на стороне МТС и иже с ними.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>