Москва – один из мировых лидеров по количеству общественных точек wi-fi

Вчера, 27 сентября, сети бесплатных точек доступа wi-fi в столице России исполнилось ровно шесть лет. За это время Москва смогла стать одним из наиболее продвинутых городов в этой области, оставив позади ультрасовременные столицы Америки, Японии и Великобритании.

А начиналось все с первой точки доступа, установленной на велосипедной дорожке в Хамовниках, проходящей вдоль Фрунзенской набережной. На данный момент только на этом пятачке установлено более двух десятков хот-спотов для беспроводного выхода в интернет. А всего на территории Москвы уже смонтировано и введено эксплуатацию порядка 18200 точек, обеспечивающих беспроводной доступ в интернет. И, что еще важнее – безлимитный и полностью бесплатный.

Например, в столице соседней с нами Белоруссии городе Минске также работает широкая беспроводная сеть, за которую отвечает государственный телекоммуникационный монополист – «Белтелеком». Однако для получения доступа к сети в подавляющем большинстве случаев требуется покупать специальные карты, которые тарифицируются по часам либо суткам.

Оговаривается, что бесплатным беспроводным интернетом в Минске можно воспользоваться лишь один раз в сутки и сроком до получаса. Поэтому минчане и гости столицы так любят часами пить дешевый кофе в бесчисленных кафе, пользуясь кафешечным доступом к wi-fi, который раздается почти во всех точках общепита.

Но вернемся к Москве. К концу года количество хот-спотов на территории нашей столицы должно превысить 20 000 единиц. Если учесть, что одна точка может уверенно обслуживать до полусотни подключенных устройств, то уже скоро бесплатным интернетом по технологии wi-fi в Москве смогут одновременно пользоваться один миллион человек.

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>