Мошенники воруют криптовалюту миллиардами

Чем активнее развивается какой-либо финансовый рынок, тем больше паразитируют на нем мошенники. Ярчайший тому пример – рынок криптовалют, где общая сумма хищений уже давно измеряется миллиардами. И не рублей, разумеется, а долларов США.

Авторитетное аналитическое агентство Chainalysis, специализирующееся на анализе трендов в технологии блокчейна и криптовалют, опубликовало данные исследования за 2019 год. Сумма похищенных токенов в пересчете на американскую валюту впечатляет – 4 300 000 000 USD. Впечатляет и рост этого показателя – за год сумма украденных токенов выросла почти наполовину.

  Справка «Новостей Москвы и Подмосковья»:
В минувшем году наиболее распространенным способом хищения крпитовалюты стали финансовые пирамиды – эдакие «МММ» цифровой эпохи. Стоит отметить, что оснований для подобных схем у преступников много. Криптовалютный рынок имеет высочайшую волатильность. Ему характерны безумные взлеты и падения курсов (биткоина, например), возникновение и крах новых токенов и прочие «катаклизмы».

Безусловным лидером среди крпитовалютных пирамид стала китайская платформа PlusToken, создатели которой на данный момент находятся за решеткой. Под видом сверхвыгодных инвестиций они смогли привлечь, только вдумайтесь – 2 миллиарда долларов от неопытных инвесторов, наивно мечтающих об огромных дивидендах. И вернуть эти средства представляется мало возможным.

Кстати, «мода» на преступные действия в блокчейне меняется от года к году. Так, 2018-ый стал лидером по количеству атак хакеров и взломов кошельков и целых платформ. А еще годом ранее, на пике роста числа новых криптовалют наиболее популярной схемой были хищения путем организации фальшивых ICO.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>