Московский «Спартак» в большинстве справился с «Ростовом» и вернул себе лидерство

spartak-640Оставшись в конце первого тайма в меньшинстве, гости проиграли – 0:1. До этого игра была равной.

К прогнозам на эту встречу многие специалисты подходили с величайшей осторожностью, хотя поединок и проходил на домашней арене красно-белых. Причин для этого предостаточно. Во-первых, неудачная серия команды Массимо Карреры – клуб проиграл три матча подряд. Во-вторых, травма лидера клуба Промеса, полученная во время «командировки» в сборную Голландии. Что можно ожидать от непредсказуемого «Спартака» в такой ситуации, знал, наверное, только футбольный бог, но предпочел об этом промолчать.

У «Ростова» была своя мотивация на поединок. В последнем туре ростовчане сняли скальп с другого московского клуба – ЦСКА, и теперь были не прочь обогатить свою коллекцию скальпом спартаковским. Смущали, правда, слабые результаты «Ростова» на выездах.

Первые четверть часа прошли в борьбе за инициативу и контроль над мячом. Эта прелюдия завершилась вничью, хотя именно у ростовчан было пару перспективных моментов, на корню загубленных из-за медлительности форвардов. Что-то похожее на фирменную спартаковскую атаку получилось к 30 минуте и у красно-белых, но мяч после удара головой Зе Луиша разминулся с воротами в опасной близости от них. А в уже компенсированное время был удален с поля ростовчанин Кудряшов, который без особых на то причин врезал ногой в бедро сопернику. В целом первая половина встречи прошла почти без голевых моментов: защита начисто переиграла линию атаки.

В неравных составах «Ростов» недолго сопротивлялся, и уже на 53 минуте спартаковцы обостряющей передачей разрезали оборону гостей как праздничный пирог, и Глушаков, выйдя на рандеву с голкипером, не промахнулся. Спартаковцы просились было добивать раненного зверя, но «Ростов» показал, что рана не так уж страшна и периодически огрызался весьма опасными выпадами.

Но все было решено на 74 минуте, когда за второй «горчичник» был удален еще защитник Навас, вопросов к исходу встречи, казалось бы, уже не осталось. Но в последней десятиминутке ростовчане могли сравнять счет, но Нобоа из убойной позиции метров с девяти ухитрился попасть во вратаря.

«Спартак» победил и вернулся на первое место в таблице, оставив вместе с тем много сомнений в своем чемпионском потенциале.