Легендарная «Прага» не нашла себе новых хозяев

Прага на Арбате новости аукцион

Сегодня один из старейших сохранившихся по сей день объектов московского общественного питания ресторан «Прага» должен был уйти с молотка. Однако лот не был продан, поскольку желающих купить комплекс помещений даже по номинальной стоимости не нашлось.

Несколькими месяцами ранее сообщалось, что бизнесмены, которые сейчас фактически владеют рестораном, запросили за него 2 миллиарда 200 миллионов рублей – это примерно по 3 400 долларов за один квадратный метр многозального помещения площадью без малого 10 000 кв. м. Формально зданием владеет одна из структур обанкротившегося олигарха Тельмана Мардановича Исмаилова, но де факто решение о выставлении на аукцион принимали действующие кредиторы бывшего владельца Черкизовского рынка.

В истории ресторана «Прага» было много интересных событий. Мало кто знает, но изначально ресторан, который в советское и постсоветское время был «люксовым», был дешевым трактиром при доходном доме. А основными его завсегдатаями были извозчики всех мастей, которые остроумно дали ресторану новое имя, окрестив его «Брагой».

Ресторан имеет очень богатую историю, ведь ему почти полтора века. Именно здесь 120 лет назад отмечал премьерный показ спектакля «Чайка» в МХАТе автор пьесы Антон Павлович Чехов. Именно здесь еще один великий классик русской литературы, Лев Николаевич Толстой, читал вслух главы своего «Воскресения», а классик живописи Репин бурно праздновал «возрождение» своей испорченной картины, известной в народе под названием «Иван Грозный убивает своего сына». И здесь же кондитер Гуральник придумал рецепт одноименного торта, ставшего своеобразной визиткой ресторана «Прага».

В советские времена здание перешло в руки государства, которое не нашло ему более хорошего предназначения, чем дешевая столовая. Затем на протяжении трех десятков лет, до 1955 года, здесь размещалась одна из научных библиотек Москвы. И лишь затем помещению решено было вернуть его изначальную функцию – здесь вновь заработал ресторан.
==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>