Дом Николая Гоголя приглашает на презентацию московской акции «Библионочь»

гогольПятничным вечером 22 апреля состоится презентация столичной акции «Библионочь». Начало мероприятия назначено на 18 часов, презентовать акцию будут заместитель градоначальника в московском Правительстве по вопросам соцразвития Л.Печатников и глава столичного Департамента культуры А.Кибовский. Местом проведения мероприятия выбран Дом Н.В. Гоголя.

Дом, где в середине 19-го века (1848-1852) проживал писатель Николай Васильевич Гоголь, представляет собой один из старейших мемориальных музеев Москвы. Здесь же располагается научная библиотека города, начавшая свое существование еще в 1923 году. Среди свыше двухсот тысяч томов фонда библиотеки можно встретить редкие издания, связанные с жизнью и творчеством писателя. Особой ценностью отмечены книги, хранящиеся в библиотеке, изданные еще при жизни Н.В. Гоголя.

Подробнее узнать о годах жизни в этом доме автора бессмертных произведений, а также познакомиться с особенностями творчества великого русского писателя можно на экспозиции «Н.В. Гоголь — загадка третьего тысячелетия», объединившей воспоминания современников, документальные свидетельства и данные архивов.

На базе Дома Гоголя открыта и музыкально-театральная гостиная, где доброй традицией стало проведение поэтических вечеров, концертов камерной музыки, литературных лекций и творческих мастер-классов.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>