Средствами материнского капитала можно будет оказать помощь детям-инвалидам

маткапС началом следующего года у обладателей материнского (семейного) капитала появится еще один способ распределения его средств. 28-го ноября текущего года подписан Федеральный закон, позволяющий с помощью этого капитала приобретать товары и услуги для детей с ограниченными возможностями.

Однако семейным капиталом нельзя будет компенсировать медицинские и иного рода услуги, на которые инвалидам выделяются деньги из федерального бюджета. Подробнее об этом говорится в законе «О социальной защите инвалидов в РФ».

По закону специальные товары и услуги должны соответствовать индивидуальной программе восстановления, быть одобрены медико-социальной экспертизой и разрешены на территории РФ. Список товаров и услуг, которые можно будет приобрести, и правила распределения денежных средств на них будут утверждены Правительством РФ.

Владельцы сертификата на материнский (семейный) капитал, оказавшие помощь детям-инвалидам, должны будут подтвердить покупку товара чеком, а услуги соответствующим договором. Необходимо также будет подать заявление с подтверждающими документами в Пенсионный фонд РФ.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>