Борьба с коронавирусом: клиника в Новой Москве построена всего за месяц

Поселение Вороновское госпиталь фото

Сегодня в беседе с журналистами мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что возведение инфекционной больницы, начатое чуть более месяца назад во внутригородском муниципальном образовании Вороновское в ТиНАО, сегодня подошло к завершению.

Прямая речь Собянина:

Уже сегодня идет процесс сдачи этого огромного медкомплекса медицинским специалистам. Осуществляется тонкая настройка всех сооружений, объектов, систем и их взаимодействие между собой. Буквально после ближайших выходных в вороновскую клинику станут поступать первые, больные, инфицированные коронавирусом COVID-19.

Масштаб строительства впечатляет –практически в чистом поле площадью 39,5 гектаров возведено полсотни одноэтажных сооружений и почти 15 общежитий высотой в два и три уровня. Больница была возведена в рекордно короткие сроки – ее строительство началось 12 марта.

Примечательно, что это не «мобильный» и не «временный» госпиталь, а полноценный стационар, который не будет демонтирован подобно временным лечебницам в китайском Ухане. После того, как пандемия коронавируса уйдет в историю, клиника будет работать как стационарное инфекционное медучреждение и лечить больных с самыми различными заболеваниями инфекционного генеза.

В самое ближайшее время еще один подобный стационар откроет свои палаты для инфицированных и в ближнем Подмосковье – в городе Звенигороде.

Тем временем изо дня в день звучат самые разные прогнозы от светил медицины и не только – о том, когда же наконец в Москве и Подмосковье, да и в России в целом наступит пик пандемии, который затем неминуемо перейдет в спад. По мнению одних (оптимистов из числа власть имеющих), ждать этого надо еще порядка двух-трех недель. А по мнению реалистов (докторов наук, не имеющих зависимости от политической воли и официальной версии), до пика значительно больше – не менее двух месяцев.

Говорить о том, какие прогнозы делают пессимисты и тем более паникеры, не очень хочется.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>