5 лет назад был убит Борис Немцов. Кто вспоминает его сегодня?

убийство бориса немцова последние новости

Ровно 5 лет назад, 27 февраля 2015 года, не стало видного в прошлом чиновника и политика, а затем одного из видных деятелей так называемой несистемной оппозиции Бориса Ефимовича Немцова. В него было выпущено шесть пуль, каждая из которых могла быть смертельной. Кто, где и как вспоминает его сегодня, говорят ли об этом в федеральных или хотя бы региональных СМИ, будут ли раскрыты все обстоятельства этого убийства?

В Нижнем Новгороде, где в 1991 году началась большая государственная карьера Немцова, и где он на протяжении почти шести лет был губернатором, память Бориса Ефимовича почтили на самом высоком уровне. По предложению нынешнего губернатора Глеба Никитина  в региональном заксобрании была объявлена минута молчания. А на Театральной площади Нижнего была установлена памятная фотография бывшего губернатора, чтобы жители города также смогли почтить память Немцова. Кроме того, здесь же размещена символическая книга памяти, в которой может оставить запись каждый человек, неравнодушный к смерти Бориса Немцова даже спустя пять лет.

Также небольшая акция пройдет на нижегородской Агрономической улице – возле дома номер 134, где в свое время жил политик. Начало мероприятия назначено сегодня на 13-00. А двумя днями позднее на площади Маркина соберутся активисты местного отделения партии «Яблоко», чтобы провести свой митинг в память о Немцове. «Яблоко» хотело также провести организованное шествие и дважды пыталось согласовать маршрут с местными властями. Но оба раза получило отказ.

  Справка «Новостей Москвы и Подмосковья»:

немцов и путин фото вместеБорис Ефимович Немцов родился в городе Сочи в семье врача и строительного чиновника. По словам самого Бориса, отец очень принимал очень мало участия в становлении и жизни своего отпрыска. Интересный факт – его родная сестра Юлия является активной проповедницей в российском отделении церкви Адвентистов седьмого дня и руководит религиозным телевизионным каналом.

Общественная деятельность Бориса Немцова началась в конце 1980-ых годов, когда он вместе с матерью стал активистом движения, выступавшего против проекта возведения АЭС в Горьком (ныне Нижнем Новгороде). В 1990-ом году стал депутатом РСФСР от Горького, в 1991 году был доверенным лицом Бориса Ельцина на первых в истории независимой России президентских выборах.

В 1997 году после личной просьбы Ельцина оставил пост губернатора Нижнего Новгорода и вступил в должность зампреда премьер-министра России. Однако с приходом к власти Путина карьера государственного чиновника пошла на спад. В итоге Немцов стал одним из самых ярых противником действующего президента, не единожды публично называя  его своим главным врагом и угрозой.

Сегодня же, в день пятой годовщины убийства Немцова адвокат его дочери рассказал журналистам, что поиски так пока и не найденных заказчиков и организаторов этого преступления в самом центре Москвы продлены еще на несколько месяцев – до мая. По мнению Вадима Прохорова, проводимые действия носят несколько несистемный характер, а результат не складывается в единую цепь событий, фактов и лиц.

О печальной годовщине упоминают многие новостные ленты и информационные агентства, в том числе и федеральные, и столичные. В новостных сюжетах главных федеральных телеканалов упоминания имени Бориса Немцова на момент написания материала обнаружено не было.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>