Был «Севастополь» – станет газон

кинотеатр Севастополь в Москве новости

На Большой Черкизовской улице в районе Преображенское на востоке столицы сегодня начаты работы по демонтажу конструкций здания бывшего кинотеатра «Севастополь», который на протяжении нескольких десятилетий находился в удручающем заброшенном состоянии.

На протяжении нескольких лет после прекращения работы помещение синематографа использовалось в качестве склада. А после того, как в «Севастополе» случилось возгорание, здание стало приютом для лиц без определенного места жительства. Выглядит изнутри оно весьма отталкивающе:

О начале демонтажных работ «Новостям Москвы и Подмосковья» сообщил заместитель главы ГКУ «УКРиС» Игорь Фиатович Шарафетдинов:

— Да, в настоящее время начата активная фаза работ по сносу здания, где некогда размещался кинотеатр, — подтвердил чиновник. В дальнейшем площади, на которой находилось здание, будут облагорожены в соответствии с общим планом благоустройства Черкизовского парка для детей и с пожеланиями самих жителей района.

Для этого после сноса здания все желающие смогут принять участие в общественном обсуждении будущего вида этой территории. Вероятнее всего, здесь будет разбита зеленая зона.

  Справка «Новостей Москвы и Подмосковья»:

Примечательно, что такая же незавидная история случилась в своё время и с братом-близнецом «Севастополя» – столичного «Янтаря». Сделанные по одному проекту и введенные в эксплуатацию почти синхронно в 1964 году, да еще и в одном районе, оба они умерли как учреждения искусства к концу жизни Советского Союза. Было это в самом конце 1990 года. Не до кино было людям. Однако уже во второй половине этого года «Янтарь» ожидает второе рождение – там планируется масштабная реконструкция.

Кинотеатр «Севастополь» свою историю завершил уже навсегда.

Работы по сносу «Севастополя» должны будут завершиться к началу апреля.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>