3 октября — профессиональный праздник бойцов ОМОНа России

omon-2Сегодня, третьего октября, сотрудники отрядов милиции особого назначения России отмечают свой профессиональный праздник — День ОМОНа. Соответствующий указ был подписан действующим руководителем МВД Б.Грызловым в марте 2002 года.

С упразднением слова «милиция» структуру ОМОН не стали переименовывать в ОПОН, сохранив старую, звучную аббревиатуру. Только теперь это не «отряд милиции» а «отряд мобильный». Дата 3 октября была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1988 году по решению советских властей для оперативного реагирования не только на серьезные преступления, но и на все чаще возникающие акции протеста был подписан указ о формировании подразделений ОМОН сразу в четырех республиках СССР — Казахской, Белорусской, Украинской и Российской. Примечательно, что столичные бойцы ОМОН имеют собственную дату создания отряда. Подразделение милиции особого назначения при Главном управлении МВД по Москве почти на год старше — оно было создано 23 октября 1987 года.

В настоящий момент все силы отрядов мобильных особого назначения входят в состав национальной гвардии Российской Федерации, сформированной 5 апреля текущего года. Сотрудники ОМОНа принимают участие не только в обеспечении порядка во время общественных мероприятий, но и в различных спецоперациях, в том числе регулярно выезжают в командировки в так называемые «горячие точки».

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>