24 года назад прекратил свое существование Советский Союз

OPERT_05_vn8 декабря Содружеству Независимых Государств, образованному в 1991 году, исполняется 24 года. В этот день в белорусской правительственной резиденции в Вискулях руководителями трех братских республик – Б.Ельциным, С.Шушкевичем и Л.Кравчуком — было подписано историческое «Беловежское соглашение», объявившее о прекращении существования СССР как субъекта международного политического права и геополитической реальности и создании нового межгосударственного союза под названием СНГ.

По воспоминаниям современников, историческая встреча руководителей России, Белоруссии и Украины была обставлена высокой секретностью, и работа по обсуждению соглашения началась еще накануне, 7 декабря, в присутствии госсекретаря Бурбулиса, украинского премьера Фокина и белорусского председателя Совета министров Кебича. Основным акцентом в обсуждении сложившейся ситуации звучало опасение по поводу бесконтрольного развала ядерного государства СССР, во избежание чего и было принято решение о подписании «цивилизованного развода» с сохранением военных связей между вновь образованными государствами.

Периодические международные опросы жителей бывшего Советского Союза показывают, что о развале многомиллионной страны в Российской Федерации сожалеют 68% респондентов, в Беларуси – 52%, в Украине – 59%.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>