22 декабря — 70-летие хоккея в СССР и России!

22 деакбря 2016 года отечественному хоккею исполнилось 70 лет22 декабря Россия и другие страны постсоветского пространства празднуют день рождения отечественного хоккея. Любимому многими виду спорта исполняется 70 лет!

В этот день в 1946 году были проведены матчи самого первого чемпионата СССР по хоккею с шайбой. В послевоенные тяжелые годы спорт, в который, как известно из легендарной песенки, «играют настоящие мужчины», стал набирать популярность поистине колоссальными темпами. Клюшкой и шайбой вооружались и профессионалы, и любители, и взрослые, и детвора. Во дворах заливались хоккейные площадки (многие еще понят эти «коробки», как их тогда называли), и мальчишки пропадали на них целыми днями. Так начинали и многие великие в будущем спортсмены, которые позже прославили советский хоккей на весь мир и стали его живыми легендами.

Международное признание советские хоккеисты впервые завоевали в 1954 году на Чемпионате мира по хоккею в Швеции. В финале советская сборная встретилась с признанными фаворитами турнира — канадцами и разгромила их со счетом 7:2.

В 1956 году была победа на зимней Олимпиаде в Италии, и уже больше никто не сомневался в высоком уровне советского хоккея. А легендарная заокеанская «Суперсерия» с североамериканскими профессионалами в 1972-ом, которая повергла в шок всю Канаду невероятной игрой Харламова, «непробиваемостью» Третьяка и слаженностью всей сборной, стала одним из самых запоминающихся эпизодов всего мирового хоккея.

Юбилейный хоккейный сезон будет богат различными интересными мероприятиями. Празднику посвящена специальная выставка в музее хоккея, намечены интереснейшие ретро-матчи и праздничные турниры. Федерация хоккея России запустила грандиозную благотворительную акцию «Хоккей России исполняет мечты», призванную воплотить в жизнь самые смелые желания россиян, связанные с хоккеем.

Искренние поздравления всем любителям хоккея с этим знаменательным праздником!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>