З. Церетели отмечает свой 82-й год рождения

tsereteli4 января 1934 года в городе Тбилиси появился на свет Зураб Церетели — скульптор, чьи произведения вызывают самые разные чувства от восхищения до резкого отрицания. Но никого не оставляют равнодушным.

Безусловными доказательствами признания заслуг мастера являются его многочисленные звания и награды. Среди несметного их числа можно назвать звания Народного художника СССР, Академика в Академии Художеств, лауреата Ленинской и двух Государственных советских премий и Госпремии России, Героя Соцтруда. И тем не менее, множество его произведений вызывают острую полемику и даже резкую критику как в профессиональной среде, так и в обществе. Впрочем, подобная шумиха идет славе художника только на пользу. В творческом багаже Церетели порядка 5000 работ — это не только скульптуры, но и живопись, графика, дизайн-проекты, мозаики, панно…

Заслуги скульпотра признает и сегодняшнее руководство Москвы — свои поздравления Зурабу Константиновичу направил лично Сергей Собянин. В поздравительной телеграмме отмечены яркие заслуги и авторитет Церетели не только в российском, но и в международном масштабе.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>