Электробус глазами водителей: плюсы и минусы

электробус в Москве

В российской столице  электрические автобусы, работающие от встроенных батарей, давно уже не диковинка. В настоящий момент на рейсах используется три сотни электробусов. В текущем году их количество увеличится сразу в два раза. Общее число пассажиров экологичных автобусов ежедневно измеряется сотнями тысяч.

А насколько удобен электробус с точки зрения не пассажиров, а водителей? Чтобы узнать ответ на этот вопрос, был проведен специальный опрос, в котором была опрошена примерно треть из 450  шоферов Мосгортранса, допущенных к управлению этим инновационным городским транспортом.

Девять из десяти респондентов однозначно отдали предпочтение электробусу –  как в сравнении с «классическим» автобусом, так и с троллейбусом. Причем ответы базировались не на «моральных» аспектах вроде уже упомянутой экологичности, а исключительно на технических моментах.

Говоря о преимуществах перед трамваями, водители-профессионалы отмечали значительное удобство в независимости от контактной сети и самого факта ее наличия. Это позволяет не только ставить электробусы на любые не электрифицированные маршруты, но и снижает вероятность заторов, как это иногда бывает с троллейбусами. Кроме того, при необходимости (например, в экстренных случаях), электрический автобус может совершать любые маневры, не боясь оторвать «усы» от контактов и остановиться. Есть и эстетический нюанс – троллейбусная паутина сильно портит внешний вид города, в то время как электробусы делают эту сеть ненужной.

А рассуждая о преимуществах перед автобусами, водители отметили отличную работу электродвигателя, который проявляет прекрасную динамику при наборе скорости одновременно с плавностью разгона и ровностью хода  по маршруту.

Кроме того, работники автопарков отметили и общие плюсы электробусов в Москве – они значительно тише своих старших братьев, что делает их более комфортными для пассажиров. Также многие водители отметили, что электробусы хорошо зарекомендовали себя и с точки зрения надежности – они не подвели ни в морозы прошлой зимы, ни в жару минувшего лета.

Из недостатков были отмечены сравнительно небольшой запас хода, но в условиях эксплуатации в городе этот параметр не является критичным.
==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>