Коммунальщики Свиблово все-таки вернули жизнь Капустинскому пруду

фотогргафия капустинского пруда в свиблово

Капустинский пруд в Северо-Восточном административном городе Москвы до последних дней находился в ужасающем состоянии. Некогда полноводный и привлекательный водоем был излюбленным местом отдыха жителей и гостей района Свиблово.

Однако со временем пруд стал мельчать, а прилегающая территория стремительно засоряться и приходить в упадок. Жители, особенно из числа старожилов, прямое следствие локальной экологической катастрофы видят в строительстве новых многоквартирных домов. По их словам, именно с появлением этих «муравейников их пруд утёк».

— Утки по пруду могут пешком ходить, воды нет совсем – видна какая-то арматура, канализационные люки. Прилегающий участок в ужасающем состоянии, — возмущалась на сервисе Яндекс.Район жительница Свиблова по имени Елене. Ей активно вторили и другие неравнодушные свибловцы. Многие даже говорили, что пруд целенаправленно и очень упорно уничтожали, чтобы высвободить дорогую столичную землю под новые многоэтажки.

Неизвестно, услышали горожан в свибловской управе или там действовали по другим мотивам, но ситуацию с гибелью Капустинского пруда удалось остановить. Вот что рассказал журналистам глава свибловской администрации Андриан Анатольевич Кучма, назначенный на этот пост лишь в конце прошлого года:

А. Кучма, свибловская управа, фото

— Работа по заполнению обмелевшего Капустинского пруда водой велись безостановочно в течение пяти дней. За это время водоем пополнился тринадцатью тысячами кубических метров воды. Это сопоставимо с одним миллионом ведер. Прилегающая территория и поверхность пруда также приведены в порядок. Сейчас тут нет никакого мусора, проведена уборка и покрашены лавочки.

Правда, найти лавочки по периметру пруда у желающих отдохнуть не получится – их нет. Но глава управы заверил, что эта мера – временная. Как только в городе восстановится нормальная эпидемиологическая ситуация, все скамейки будут возвращены на места.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>