В Москве обсуждают дополнительные льготы для владельцев электрокаров

электромобиль Tesla

Московская Городская Дума намерена инициировать введение некоторых льгот для автомобилистов, владеющих безвредными для окружающей среды транспортными средствами на электрической тяге.

В частности, планируется обсудить возможность приобретения со скидкой полиса обязательного страхования автомобильной гражданской ответственности (ОСАГО) и предоставления льгот на оплату за пользование платными автомагистралями. По словам руководителя профильной экологической комиссии в Думе Зои Золотовой, это может способствовать ускорению перехода граждан на безвредные машины с электродвигателями.

Такого же мнения придерживается и депутат Государственной Думы Е. Москвичев, занимающий пост главы комитета ГД по транспорту. По его словам, популяризация электротранспорта особенно важна в крупнейших российских городах, где традиционно более высокая загазованность воздуха из-за обилия машин и пробок. От себя добавим, что в мегаполисах также выше и заработные платы жителей. То есть количество потенциальных покупателей электромобилей в сотни раз выше, чем небольших населенных пунктах.

Правда, пока не совсем понятно, зачем владельцам электрокаров такие льготы, ведь в настоящий момент автомобили на электрической тяге являются премиальным сегментом авторынка. И вероятность того, что кто-то купить себе «Теслу» или другой электромобиль за несколько миллионов рублей, чтобы сэкономить пару сотен или даже тысяч на автомобильных льготах, весьма невелика.

Правда, нельзя не отметить и тот факт, что количество фирм, выпускающих все менее дорогостоящие электромобили, постоянно растет. Равно как и количество выпускаемых единиц такого транспорта – в настоящее время этот рост характеризуется даже не арифметической, а геометрической прогрессией.

Напомним, что владельцы электромобилей в Москве уже имеют некоторые преимущества перед собственниками менее технологичных авто с двигателями внутреннего сгорания. В частности, для них организована бесплатная стоянка.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>