В преддверии Дня науки почти 50 молодых ученых столицы получили правительственные премии

den-naukiСразу 48 молодых ученых стали обладателями премии Правительства Москвы за 2015 год, которые вручил лично глава города Сергей Собянин. Торжество было приурочено к Дню российской науки, который отмечается ежегодно 8 февраля.

Обращаясь к присутствующим на церемонии вручения, Собянин подчеркнул, что Москва по-прежнему находится в авангарде не только российской, но и мировой науки. Именно в столичных НИИ, Академиях, ВУЗах и других научно-образовательных учреждениях трудится примерно треть всех ученых России. Отдельно мэр столицы подчеркнул и значение для науки крупных корпораций, которые также активно занимаются передовыми научными разработками и исследованиями на базе собственных научных центров и исследовательских лабораторий.

Собянин отметил, что несмотря на существенное увеличение количества премий, конкуренция среди соискателей из года в год только растет. На премию по итогам 2015 года в каждую из «номинаций» в среднем претендовало по 12 претендентов (как самостоятельных ученых, так и сообществ).

Правительственные премии вручаются в Москве каждый год, начиная с 2103-го. Претендовать на нее могут ученые и научно-педагогические работники разных отраслей в возрасте до 35 лет.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>