Танцовщик Сергей Полунин отмечает юбилей

День рождения Сергей Полунина

20 ноября 1989 года в украинском городе Херсоне появился на свет будущая звезда российского и мирового балета Сергей Владимирович Полунин.

Сергей Полунин – человек, вне всякого сомнения, амбициозный и уверенный в себе. Без подобных качеств невозможно даже пробиться из кордебалета в танцоры, а уж в солисты и тем более в премьеры – и подавно. А Полунин в течение пяти сезонов был премьером Королевского балета Лондона и еще четыре года был на таких же главных ролях в столичном театре Станиславского и Немировича-Данченко.

Однако впервые характер и способности совсем маленького Сережи Полунина проявились не в балетном искусстве, а в спорте. По воспоминаниям артиста, в четыре года он поступил в секцию спортивной гимнастики и поставил себе  конкретную цель – получить Олимпийскую медаль. Однако еще через четыре года вектор развития поменялся – 8-летний Сергей перешел из гимнастического зала в школу танца «Ювента». И с тех пор его судьба была неразрывно связана со сценой и хореографией.

В 13 лет  при непосредственной поддержке фонда Нуриева подросток переезжает учится танцу в Великобританию. И в 17 лет Полунин оказывается в труппе лондонского Королевского театра, где к 22 годам станцевал главные партии мирового балета, а затем улетел работать в Россию.

Любопытный факт
Через год после гражданства Сербии, полученного в 2017 году, Сергей Полунин объявил о своем намерении получить гражданство РФ и о поддержке политики, проводимой Владимиром Путиным. После этого символ Украины, трезубец, на руке  и свастика-солнцеворот на животе танцовщика были дополнены портретом Владимира Владимировича, набитом прямо на груди – почти как Сталин на сердце в 30-е и 40-е годы прошлого века.

Татуировка с изображением путина Сергей Полунин

При этом карьеру Сергей сложно назвать очень простой. Помимо того, что в балете не бывает легкой карьеры в принципе, Полунину еще немало мешали собственный нрав, непростов характер и недостаточная ответственность. Были у артиста и скандалы, связанные с наркотиками. Неспроста его звали «плохим парнем» и «ужасным ребенком» еще в первые годы работы в Лондоне.

Однако таланту, как это часто бывает, прощается если не все, то многое. К своим 30 года Сергей Полунин является уже не только танцовщиком, но и чиновником. Несколько месяцев назад он был назначен и.о. ректора Академии хореографии в Севастополе, которая была создана в этом году в рамках организуемого в городе культурного кластера.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>