Пианист-виртуоз Денис Мацуев отмечает 45-летие

11 июня отмечает 45-летний юбилей виртуозный пианист, обладатель многих званий и лауреат самых престижных премий, а также активный пропагандист классической музыки Денис Леонидович Мацуев.

Быть музыкантом маленькому Денису было суждено на генетическом уровне. Его родители – профессиональные музыканты, а отец еще и известный в родном для Мацуева городе Иркутске композитор, написавший много хорошей музыки к постановкам в иркутских театрах. Коих в 600-тысячном сибирском городе насчитывалось пять штук. А еще его бабушка также была очень музыкальна и владела игрой на четырех или пяти инструментах. Именно она и дала будущему легендарному пианисту азы музыкальной грамотности.

Когда юноше было 15 лет, он вместе с родителями переезжает из Сибири в Москву. Отсюда и начинается покорение Мацуевым музыкального Олимпа – сначала российского, а затем и мирового. Уже через год Денис добивается статуса лауреата на конкурсе фонда «Новые имена» и получает первую, пока не очень большую, известность. В дальнейшем он будет часто выступать в рамках программ этого фонда. А ведущих мероприятий, известный музыковед и обозреватель Святослав Бэлза, станет для Мацуева покровителем и старшим товарищем до самой смерти Святослава Игоревича в 2014 году.

Следующим важным эпизодом в жизни Мацуева стал всемирно известный конкурс имени Чайковского в 1998 году, где он совершенно неожиданно получил гран-при, обойдя не попавшего в финал главного фаворита Алексея Султанова. Разразившийся скандал и множество публикаций в прессе, должно быть, несколько сгладили радость Дениса от такого знаменательного события.

Тем не менее, с начала 2000-ых и до наших дней Денис Леонидович Мацуев является одни из наиболее активно гастролирующих пианистов Росси, имеет собственный ежегодный абонемент и активно пропагандирует филармоническое искусство во всех уголках нашей страны и за ее пределами. В 2011 году совсем еще молодой для таких регалий пианист Денис Мацуев получает звание народного артиста России.

«Новости Москвы и Подмосковья» присоединяются к поздравлениям и желают Денису Мацуеву новых творческих успехов.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>