13 сентября — День программиста России

День программиста

13 сентября в России отмечается День программиста – в не високосные годы именно на эту дату приходится 256-ой день календаря, в который и отмечают свой профессиональный праздник все специалисты, работающие в области разработки программного обеспечения.

Этот праздник является официальным и отмечается на территории России уже в юбилейный, десятый раз. Указ о назначении 56-го календарного дня каждого года Днем программиста был подписан тогдашним главой страны Дмитрием Анатольевичем Медведевым 10 лет и 2 дня назад – 11 сентября 2008 года.

Сама идея создания профессионального праздника программистов России витала в воздухе задолго до его утверждения – с 1996 года. Именно тогда руководитель легендарного, но уже давно канувшего в Лету журнала «Компьютерра» и иных компьютерных изданий  Дмитрий Мендрелюк выступил с идеей сделать профессиональным праздником программистов каждую первую пятницу первого осеннего месяца.

Однако эта идея не дошла до финальной стадии. Но через шесть лет группа других инициативных людей не только предложили концепцию 256-го дня, но и вплотную занялись организацией сбора подписей в поддержку создания Дня программиста и составлением официального обращение к президенту России.

Разумеется, дата Дня программиста выбрана неслучайно, ведь 256 – это число, имеющее непосредственное отношение к миру компьютерной техники и программ, построенных на двоичном коде. Именно двоичный код лежит в основе самого нижнего уровня интерпретации компьютерами и иными устройствами всех программ и приложений.

Главная причина выбора именно этого дня, пожалуй, в том, что 256 – это максимальная, восьмая степень двойки, значение которой меньше, чем количество календарный дней в году.  В високосные годы День программиста отмечается днем ранее.

А теперь и немного о грустном. По иронии судьбы именно сегодня, 13 сентября, мог бы отметить свой очередной день рождения один из создателей Яндекса — Илья Валентинович Сегалович.


К огромному сожалению, его не стало более пяти лет назад. Мы не сомневаемся, что сегодня все, кто работает в Яндексе, в том числе трудятся и на созданием Яндекс.Дзена, обязательно вспомнят Илью Сегаловича добрым словом.
=
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в
Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>