Россия и столица отмечают День народного Единства

единствоСегодня, 4 ноября, у москвичей и всех россиян есть хороший повод поздравить друг друга с одним из самых молодых государственных праздников – Днём народного единства. Несмотря на то, что праздник отмечает своё десятилетие, он уходит корнями в глубокую древность российской истории.

Совершенно не случайно празднование дня Единства совпадает с церковным праздником Иконы Божией Матери «Казанской», ведь исторические факты неоднократно подтверждали чудесную помощь Богородицы во всех правых делах русского народа. Так было и в смутное время начала XVII века, когда захватившие Кремль и Москву поляки были попраны народным ополчением, возглавляемым нижегородским добровольцем Козьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским. Угроза принудительного перехода Русской Церкви под власть католиков, нависшая над разрозненной и раздираемой на части страной, была предотвращена. По молитвам русского народа к иконе Божией Матери «Казанской», которая сопровождала ополчение во всех его походах и считалась его Покровительницей, в России постепенно восстановился мир, а со временем был избран первый царь из рода Романовых. В те времена русский народ поклялся страшной клятвой верой и правдой служить Царю, как хранителю Православия, и Отечеству, не жалея здравия и жизни.

По прошествии столетий отношение к клятвам и заступничеству Царицы Небесной в народах, населяющих Россию, претерпело заметные изменения, и сегодняшний праздник носит более светских характер, нежели мистический. Сегодня по всей стране прокатится волна торжественных мероприятий, посвящённых этому знаменательному дню.

А в столице состоится возложение Президентом России цветов к памятнику героям, затем – вручение в Кремле государственных наград иностранным гражданам, проявившим особые заслуги в деле укрепления мира, взаимопонимания и дружеских отношений народов.

Многие улицы столицы сегодня будут перекрыты в связи с многотысячным шествием, по окончании которого состоится митинг. Москвичей и гостей города ожидает огромное количество мероприятий на любой вкус – от концертов и выставок до оригинальных экспресс-мастер-классов.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>