Минфин предлагает ввести в стране «пособия для бедняков»

posobie-po-bednostiРоссийское Министерство финансов выступило с инициативой рассмотрения возможности организации в стране нового вида социальных выплат для самых малообеспеченных слоев населения — так называемого «пособия по бедности». Эту информацию официально сообщила корреспонденту «Российской газеты» Т. Нестеренко, которая занимает в Минфине должность замминистра.

По ее мнению, принцип социальной поддержки нуждающихся является правильным и активно применяется во многих развитых государствах. Ведь отсутствие пособий по бедности не говорит о том, что в стране нет бедняков. Скорее наоборот — это свидетельствует о безразличном отношении государства к тем, кому нужна его поддержка.

По словам чиновницы, для введения такого пособия должна быть проделана существенная предварительная работа, в том числе и законотворческая. Требует узаконить само понятие нуждаемости, определить его четкие характеристики и границы, установить какие-то допустимые размеры подобных выплат.

Однако как быть с тем, что на территории Российской Федерации многие пенсионеры могут смело быть отнесены к категории нуждающихся и где взять средства ну такие глобальные в рамках страны выплаты, ответа никто не дает. Особенно это касается одиноких престарелых людей, которые имеют только одну пенсию, а не «две на двоих» (вдвоем выживать немного проще), и при этом значительную ее часть вынуждены тратить на лекарства.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>