Госдума приняла так называемый «налог на Гугл»

google-taxЗаконопроект, получивший в прессе звучное название «налог на Google», был принят в третьем чтении депутатами Государственной Думы вчера, 15 июня. Данный закон вносит существенные корректировки в формирование стоимости товаров и услуг иностранных IT-компаний, работающих на территории РФ удаленно.

Суть и цель нового закона — уравнивание в правах и в схемах налогообложения российских и зарубежных IT-предприятий. Речь, в частности, идет о порядке взыскания налога на прибыль. Принципиальное различие для зарубежных и отечественных компаний заключалось в том, что наши фирмы при онлайн-торговле платили налоги на территории нашей же страны, а иностранные резиденты, предлагающие свои товары и услуги в сети интернет, НДС не уплачивали. Следовательно, получали существенное ценовое преимущество в конкурентной борьбе. Теперь же, благодаря «налогу на Google», эта брешь в налогообложении будет устранена.

Налог на Гугл получил свое название из-за глобального противостояния американского поискового гиганта с сугубо отечественным поисковиком Яндекс. При прочих равных Google всегда имел то самое конкурентное преимущество в размере НДС, которое позволяло перетягивать клиентов на свою сторону.

Напомним, что данный законопроект не только поддержал, но и отчасти инициировал лично президент Путин, который первого февраля текущего года поручил ФАС, Министерству экономики и развития, Минкомсвязи и другим ведомствам модернизировать систему налогообложения на рынке информационных технологий в срок до первого сентября. Однако чиновники опередили предложенный график. Новый закон вступит силу 1 января 2017 года.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>