Site icon Новости Москвы

Центробанк понизил ключевую ставку до 11 процентов

ЦБ РФ изменил ключевую ставку до 11 процентов

Сегодня на внеочередном заседании совета директоров Центрального банка России было принято решение о новом снижении уровня одного из главных маркеров экономики – ключевой ставки. После обсуждения было принято решение понизить ее сразу на 3 процентных пункта – с 14 до 11 процентов.

Изначально планировалось, что пересмотр ключевой ставки произойдет без экстренного совещания – на пл[/stextbox]ановом заседании, которое намечено на 10 июня. Однако ситуация меняется настолько стремительно, что руководство Центробанка решило ускорить процесс принятия решения.

Что дает очередное снижение КС банкам, бизнесу и рядовым гражданам?
Эксперты едины во мнении, что банковский сектор почти мгновенно отреагирует на снижение ключевой ставки. Причем, если можно так сказать, в обе стороны. Это означает, что кредиты, в том числе и ипотека, станут доступнее, но доходность по депозитам снизится. Поэтому банковские «должники» окажутся в плюсе, а «кредиторы» недополучат проценты по вкладам.

В любом случае снижение ключевой ставки – новость хорошая. Можно ожидать новую волну оживления в банковской сфере, потребительском кредитовании, строительной отрасли и друг сегментах российского рынка. Что касается существенного роста курса рубля (сегодня он торгуется на уровне показателей семилетней давности), то он может быть не очень выгоден предприятиям, ориентированным на производство товаров и услуг на импорт с расчетами в долларах. Но политика дедолларизации отечественной экономики и постепенных переход на расчеты в национальных валютах поможет нивелировать эту ситуацию.

Напомним, что в конце февраля в связи с объявлением специальной военной операции на территории ЛНР, ДНР и Украины произошло беспрецедентное повышение ключевой ставки до 20%. После того, как ситуация стала выравниваться, а курс рубля не только отыграл позиции, но и стал укрепляться, а инфляционные процессы замедлились, российский банковский регулятор стал постепенно понижать ключевую ставку. Так, в апреле показатель падал дважды, каждый раз на 3 процента. Сначала с 20 до 17, затем с 17 до 14 процентов. Сейчас этот параметр уже вплотную приблизился к докризисному значению, когда ключевая ставка была зафиксирована на уровне 9,5%

==

Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Exit mobile version