Бобры атакуют: на северо-востоке Москвы фиксируется рост численности бобров

boberПопуляция бобров, буквально несколько лет назад появившихся на северо-восточных территориях столицы, начинает постепенно увеличиваться. Об этом сообщил прессе А.Кунафин, ведущий специалист «Мосприроды».

Впервые длительное время боры в Северо-восточном округе были замечены всего четыре года назад — первые особи были замечены на реке Яузе. А годом спустя популяция распространилась уже и на ее правом притоке — малой реке Чермянке, почти все русло которой находится в пределах городской черты.

Факт расселения бобров на Яузе и Чермянке является ярким подтверждением значительного улучшения экологической обстановки в СВАО. Дело в том, что бобры весьма чувствительны к любым загрязнениям воды, в которой они обитают. Особенно это касается всякого рода «химии». Если бы вода в реках была плохого качества, бобры не задержались бы здесь надолго и ушли бы искать себе новый ареал обитания.

Кроме того, по берегам Яузы и Чермянки произрастает достаточно количество молодых деревьев, кустарников и ивняка — это отличная кормовая база для этого вида животных. Поэтому популяция смогла не только прижиться здесь — бобры стали образовывать пары и пусть медленно, но размножаться.

Ученые и экологи обращают пристальное внимание граждан на то, что бобры, даже живущие в черте города — это дики животные. Поэтому категорически запрещается стараться приручить бобров или просто их погладить, это может обернуться укусами и царапинами. Кроме того, крайне негативно на популяции может сказаться и привыкание к посторонним для себя продуктам питания, которые нередко стараются подбросить животным сердобольные жители столицы и детвора. Кормление бобров несвойственными им продуктами приведет к тому, что они разучатся самостоятельно добывать себе пищу и попросту погибнут.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>