В Королёве появится памятник Королёву и Гагарину

korolev-i-gagarin10 февраля в подмосковном наукограде Королёве состоялось обсуждение проекта памятника основателю советского ракетостроения Сергею Королёву и первому отечественному космонавту Юрию Гагарину. Эта скульптурная композиция должна украсить город к 110-й годовщине со дня рождения Королёва, в 2017-ом году.

Работа по реализации данного проекта была начата в прошлом году. Решение о том, как должен был выглядеть этот памятник, где ему располагаться и кто станет скульптором, было принято совместно чиновниками из городской администрации, представителями общественных объединений, а также ветеранами, работниками крупнейших предприятий города и активными горожанами.

Внешний вид композиции будет передавать содержимое известнейшей сочинской фотографии, сделанной в 1961 году уже после легендарного полета — Королёв и Гагарин сидят на скамейке и дружелюбно беседуют. В качестве места для установки памятника была выбрана Центральная площадь неподалеку от Сквера покорителей космоса.

На обсуждении выступил автор будущей скульптуры Виталий Казанский, который уже имеет успешный опыт создания значимых городских проектов в Реутове, Балашихе и других городах. Он рассказал о своем видении композиции и о длительном процессе ее создания — для реализации проекта понадобится порядка дести месяцев.

Все идеи скульптора вызвали живейший интерес и были приняты единогласно. Так что памятнику — быть.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>