Сегодня — 95 лет со дня рождения великого режиссера и актера Сергея Бондарчука

Bondarchukl25 сентября 1920 года родился знаменитый советский киноактер и режиссер, Народный артист СССР и лауреат премии «Оскар» Сергей Федорович Бондарчук.

Карьеру театрального актера Сергей Федорович начал в драматическом театре города Таганрог. Дебют Бондарчука в кино произошел в киноленте «Молодая Гвардия» 1948 года, но настоящая слава пришла к нему после исполнения одной из главных ролей в кинофильме «Тарас Шевченко».

Актер снялся в таких популярных советских фильмах, как «Попрыгунья», «Кавалер Золотой Звезды», «Борис Годунов», «Они сражались за Родину». Сергей Федорович был в числе немногих советских деятелей искусства, которые имели возможность работать за границей. Актер снялся в итальянской ленте «В Риме была ночь» и югославском фильме «Битва на Неретве».

Режиссерским дебютом Бондарчука стала кинолента «Судьба Человека». Над самой значимой картиной в своей профессиональной деятельности – экранизацией произведения Льва Толстова «Война и Мир» — Сергей Федорович работал на протяжении шести лет. Лента имела грандиозный успех за рубежом и получила премию «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Скончался режиссер в 1994 году от инфаркта миокарда.

Сегодня, 25 сентября, также празднует 65-летие популярная отечественная актриса Светлана Крючкова. Артистка снялась в таких знаменитых фильмах, как «Большая перемена», «Родня», «Царская охота», «Утомленные Солнцем». Актрису поздравили с юбилеем первые лица страны – Владимир Путин и Дмитрий Медведев.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>