3 октября 2015 года — 120 лет со дня рождения Сергея Есенина

есенинТретье октября – знаковый день в истории России и стран бывшего СССР. Именно в этот день сто двадцать лет назад родился тонкий лирик и маэстро слова – Сергей Есенин.

Известный русский поэт был рожден в семье простых крестьян осенью 1895 года. Уже в детстве маленький Сергей стал проявлять интерес к творчеству. Первые стихи были написаны им в возрасте девяти лет. К 17 годам он уже успел написать тридцать произведений, которые объединил в сборник.

В этом же возрасте Есенин принимает решение уехать из деревни в Москву, где начинает делать первые шаги своему будущему успеху. Он упорно трудится, но это не мешает ему творить. Воспоминания о деревенских пейзажах воплощаются в строфах, которые выражают его бесконечную любовь ко всему живому и стране, где был рожден.

В 1914 году его вирши были впервые опубликованы в одном из московских журналов. А еще через год судьба сталкивает его с известными поэтами того времени – Блоком и Городецким, которым юный Есенин зачитывает свои творения. Одобрение великих поэтов стало его звездным часом.

В 1916 году поэт выпустил свой первый сборник стихов под названием «Радуница», который был благосклонно принят московской элитой, и Сергей стал желанным гостем на светских вечерах и раутах. В своих стихах он взывал к объединению всего живого, ко всеобщей гармонии. Они были пропитаны эмоциями и никого не оставляли равнодушными.
Пик славы великого поэта пришелся на постреволюционные годы. С 22 по 25 года прошлого столетия им было выпущено несколько сборников, в которые входили стихи, наполненные трагизмом того времени. В них стало больше драматичных ноток, нежели романтичной лирики, но они все равно были очень сильными и вызывали бурю эмоций.

Жизнь поэта оборвалась неожиданно. В конце декабря 1925 года его обнаружили повешенным в номере Ленинградской гостиницы. Вокруг его смерти до сих пор ведутся активные споры. По одной из версий поэт покончил с собой, так как перед этим длительное время находился в депрессии из-за не сложившихся отношений со своей возлюбленной. Также существует версия, что поэт был убит по приказу правительства, ведь в своих последних произведениях Сергей Есенин бесстрашно критиковал советскую власть и ее методы правления.

Как бы то ни было, но память о Сергее Есенине жива до сих пор, и сегодня многие россияне, а также жители других стран почитают его талант, перелистывая страницы многочисленных сборников, где в поэзии выражены все эмоции, пережитые автором.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>