В деле криптовалютного взяточника Марата Тамбиева появился новый подозреваемый

Арест Ляховенко Кристины по делу Марата Тамбиева последние новости

Наделавшее много шума дело следователя-взяточника из столичного Следкома, который получил взятку в биткоинах на сумму 25 миллионов долларов и спрятал все данные по монетам и кошелькам в папке своего компьютера с очень символическим названием «Пенсия», получает очередное продолжение.

Сегодня из сообщения пресс-секретаря Басманного суда города Москвы Ольги Назаровой стало известно, что судебным решением данной инстанции арестована бывшая сотрудница СК Кристина Ляховенко. Ей инкриминируется особо крупное взяточничество, подлог (фальсификация документов) и превышение служебных полномочий. Известно, что судья постановил арестовать экс-следователя Ляховенко сроком на два месяца – до 10 ноября текущего года. Ходатайство об избрании иной меры пресечения было оставлено без удовлетворения.

Марат Тамбиев – теперь уже поистине легендарный следователь. В прошлом году он вышел на след киберпреступной группировки, которой грозили серьезные уголовные проблемы. В итоге длительного «диалога» хакеры перевели на криптовалютные кошельки полковника Тамбиева, возглавлявшего на тот момент следственное отделение комитета в Тверском районе столицы порядка 1000 токенов криптовалюты биткоин.

По сегодняшнему курсу это без малого 20 миллионов долларов или 2 миллиарда 464 тысяч 246 рублей. Правда, на момент взлома ноутбука Марата Тамбиева и получения денег в пользу государства эта сумма была примерно на треть ниже из-за другого курса. Однако при первом удобном случае хакеры сами благополучно сдали свою «крышу» и подробно рассказали о факте вымогательства.

Предполагается, что причина задержания Кристины Ляховенко и последовавшего за ним ареста – именно в преступном сговоре, который мог иметь место между бывшими коллегами Тамбиевым и Ляховенко. Сама бывшая сотрудница Следственного комитета была уволена из органов еще до ее задержания. Точную причину увольнения редакции выяснить, к сожалению, не удалось. Но мы будем следить за событиями и держать вас в курсе самых последних новостей по этому резонансному делу.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайтесь на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>