Татьяне Дорониной – 90! Поздравил ли Путин? :)

12 сентября отмечает свой 90-летний юбилей одна из известнейших актрис советского и российского театра и кино, режиссер и писатель, народная артистка Советского Союза и полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» Татьяна Васильевна Доронина.

Хотя Доронина всегда подчеркивала, что душа и сердце ее полностью принадлежат театральным подмосткам, ее творческая карьера включает в себя полтора десятка киноработ, некоторые из которых по праву вошли в число лучших кинематографических лет времен «расцвета СССР». Дебют в кино состоялся в далеком 1955 году в картине «Первый эшелон» Михаила Калатозова, где 22-летняя студентка Школы-студии МХАТ Таня Доронина сыграла второстепенную роль Зои. Работать на площадке ей посчастливилось с такими легендами кинематографа, как Всеволод Санаев, Олег Ефремов и Изольда Извицкая.

Также можно отметить такие картины, как «Непридуманная история», «Три тополя на Плющихе», «Еще раз про любовь», и др. В 1985 году вышла последняя киноработа Дорониной – «Валентин и Валентина», после которой Татьяна Васильевна полностью посвятила себя служению театру как актриса, а впоследствии художественный руководитель и администратор (президент) МХАТ имени Горького.

Именно на плечи Дорониной выпало провести после раскола МХАТ СССР на «чеховский» и «горьковский» созданный в 1987 году МХАТ имени Горького через все водовороты интриг, финансовых сложностей и личностных конфликтов. Более 30 лет Татьяна Васильевна была худруком театра, а с 4 декабря 2018 года является его президентом. Должность была создана специально под Доронину решением Минкульта. Уже будучи в преклонном возрасте, она старалась проявлять максимальную заботу об актерах. Так. Одним из ее нашумевших последних решений стала попытка провести перевод труппы театра на пожизненные контракты, чтобы защитить их от увольнений «по прихоти новой администрации».

Путин поздравил Татьяну Доронину с юбилеемПрезидент России Владимир Путин в настоящее время находится во Владивостоке, где буквально через считанные минуты начнется его выступление на пленарной сессии в рамках Восточного экономического форума. Тем не менее, его Администрация и пресс-служба позаботилась о том, чтобы в такой знаковый день рождения юбиляр не остался без поздравительной телеграммы от главы государства. В ней Владимир Владимирович отметил не только талант актрисы, но и ее исключительную самоотдачу и подвижничество. Также президент сказал, что прославленный «Доронинский стиль» являет собой некий эталон творческого мастерства.

Отметим также, что Татьяна Доронина – полный кавалер ордена Российской Федерации «За заслуги перед Отечеством». 4 награды она получила в 1998, 2003, 2013 и 2019 годах. К настоящему моменту за всю история существования награды такой высокой чести были удостоены всего 84 человека.

Ниже приводим полный текст поздравительной телеграммы Путина Дорониной, опубликованном на официальном сайте Кремля.

Присоединяемся к многочисленным поздравлениям с юбилеем и желаем Татьяне Васильевне крепкого здоровья на десятки лет вперед.
==
Если вам интересны «Новости Москвы и Подмосковья«, подписывайте на наш неназойливый Telegram-канал и будьте всегда в курсе!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>