Народный артист СССР Василий Лановой отмечает день рождения

lanovoy16 января — день рождения у замечательного театрального и кинематографического артиста, мастера художественного чтения и человека редкостного достоинства — Василия Семёновича Ланового.

Василий Лановой — урожденный москвич. Но родители его родились и выросли далеко от Москвы — в селе Стримба Одесской области. Ехать искать доли в столицу Советского Союза их заставил голодомор, бушевавший в Украине в начале 1930-ых годов. Семья Лановых оказалась в Москве в 1931 году, тремя годами позднее у них родился сын Василий. По иронии судьбы, 22 июня 1941 года, день начала войны, семилетний Вася встретил именно на своей «малой» родине — в Стримбе, куда приехал к дедушке и бабушке.

Увлечение театром пришло достаточно рано — уже в 13 лет Василий стал посещать занятия в театральной студии ДК ЗИЛа. В 1951 году 17-летний Лановой был удостоен почетной грамоты Всесоюзного конкурса артистов самодеятельности.

Окончив школу круглым отличником, будущий Народный артист не стал сразу связывать себя с театральной карьерой — в 1953 году он поступил на престижнейший факультет журналистики в Московский Государственный университет. Однако тяга к театральным подмосткам оказалась сильнее любви к журналистике — проучившись всего полгода, Лановой покидает МГУ и поступает в «Щуку», где знакомится с известной в будущем актрисой Татьяной Самойловой и женится на ней. Через несколько лет брак распадается.

Вторая супруга актера, Тамара Зяблова, трагически погибла в автомобильной катастрофе в 1971 году. С 1972 года, уже почти 45 лет, Василий Семёнович женат на актрисе Ирине Купченко, с которой они вырастили и воспитали двух сыновей — Александра и Сергея. Сыновья не пошли по стопам родителей — их образование и карьера не связаны с театром и кинематографом.

С 1957 года Василий Лановой остается верен одному театру — Вахтанговскому, в котором он сыграл множество замечательных, запоминающихся ролей. А любителям советского кино актер навсегда запомнился по ролям в «Анне Карениной», «Офицерах» и других замечательных картинах.

«Новости Москвы и Подмосковья» присоединяются к многочисленным поздравлениям и желают актеру здоровья и благополучия.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>