Инна Чурикова отмечает 75-летие

Инна Чурикова день рождения

5 октября исполняется 75 лет театрально и киноактрисе, обладательнице двух Госпремий и множества других престижнейших наград, народной артистке Советского Союза Инне Михайловне Чуриковой.

Кто бы мог подумать, что девочке, рожденной в малюсеньком башкирском городе Белебее в самый разгар войны, за 1300 километров от столицы,  суждено будет стать народной артисткой, любимой миллионами  людей на протяжении нескольких поколений. Война закончилась, воевавший на фронте отец остался жив, но девочке не суждено было долго прожить в счастливом детстве – к началу пятидесятых, когда Инна вместе мамой Елизаветой Захаровной переехала в столицу, родители уже расстались.

И отец, и мать Инны были очень близки к науке, но саму ее всегда тянуло к лицедейству. И по окончании школы юная Чурикова успешно поступает в «Щепку», которую оканчивает в 1965 году. По завершению учебы дипломированная артистка распределяется в труппу столичного ТЮЗа, но задерживается там лишь на 3 года. Затем было некоторое время работы без постоянного трудоустройства, на договорных началах с разными театрами Москвы. А в 1975 году она поступает на службу в нынешний «Ленком», и больше театральных подмостков не меняет.

Дебют в кино у нее случился очень рано – еще на первом курсе Щепкинского училища. Затем было множество ярких и запоминающихся ролей, и черно-белом, и в цветном кинематографе, и в советское, и в постсоветское время. Актрисе удавались как откровенно комедийные и даже гротескные роли, так и саркастичные персонажи, и драматические истории.  Всего за плечами Инны Михайловы Чуриковой более 50 киноработ.

«Официальная» личная жизнь актрисы ограничилась одним-единственным браком. Уже много десятилетия она живет в браке с известным режиссером Глебом Панфиловым, для которого является не только супругой, но и музой – он активно снимал супругу в своих кинолентах.

В завершение предлагаем вам отрывок с бесподобной Чуриковой из киноленты Карена Шахназарова «Курьер» — великолепная песня! С днем рождения, Инна Михайловна!

==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>