Гражданин Украины В.Выговский приговорен Мособлсудом к 11 годам колонии за шпионаж

секретноПресс-служба Московского областного суда 15 декабря распространила сообщение о приговоре, вынесенном украинскому гражданину В.Выговскому по статье 276 «Шпионаж» Уголовного Кодекса РФ. Решением суда Валентин Выговский получил 11 лет лишения свободы с отбыванием срока наказания в колонии строгого режима.

Уголовное производство по данному делу, переданное в органы Федеральной службы безопасности, проводилось под грифом «совершенно секретно». Подсудимым были подписаны соответствующие бумаги по досудебному соглашению со следствием.

Всего в течение 2015 года средствам массовой информации стало известно о более десяти случаях возбуждения уголовных дел по шпионажу и государственной измене. Наибольший резонанс вызвало уголовное производство в отношении матери семерых детей С.Давыдовой, позвонившей в посольство Украины для передачи секретной информации. По сути это было первое с начала вооруженного конфликта на Востоке Украины дело об измене Родине, которое, впрочем, было закрыто ввиду отсутствия состава преступления.

Сегодня на рассмотрении следственных органов по статьям «Шпионаж» или «Государственная измена» находится несколько дел, фигурантами которых являются гражданин Литвы и РФ Е.Матайтис, преподаватель МГТУ имени Баумана В.Лапыгин, а также бывший сотрудник Московского патриархата Е.Петрин.

Обвинительный приговор по указанным статьям решением столичных судов вынесен радиоинженеру Г.Кравцову (9 лет колонии), бывшим сотрудникам МВД Е.Чистову и Р.Ушакову (13 и 15 лет колонии), ученому М.Людомирскому (9 лет колонии).

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>