Данные миллионов автовладельцев выложили в общий доступ в интернет

бдЛюбой желающий может получить данные автовладельца, зная лишь госномер его машины. В сети интернет появился ресурс, позволяющий узнать номер телефона, марку автомобиля, а также фамилию и имя самого владельца транспортно средства.

На сайте сервиса, получившего название autonum.info, говорится, что база ресурса была создана с помощью самих автовладельцев в благих целях – для поиска хозяина неудачно припаркованной машины, при эвакуации и других случаях. Известно, что ресурс зарегистрирован 1 апреля текущего года. А вот количество внесенных в базу данных госномеров автомобилей с информацией об их владельцах остается неизвестным. Не удалось узнать и имена разработчиков сервиса.

Отметим, что  сами автовладельцы, чьи указанные на autonum.info  данные в 80% случаев совпадают с их реальными номерами телефонов и марками машин, заявляют, что информацию о себе на ресурс не предоставляли.

В Роскомнадзоре известно о данном ресурсе. По словам представителя надзорного ведомства В.Ампелонского, в настоящее время ведется проверка соблюдения законодательства о персональных данных.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>