Архивные выставки, чеховские места, викторины: Москва и юбилей Чехова

портрет Антона Чехова юбилейСегодня, 29 января, Москва и вся Россия отмечают 160-летние со дня рождения Антона Чехова – одного из величайших классиков отечественной и мировой литературы и драматургии. В честь знаменательной даты в российской столице проходит целый ряд развлекательных, познавательных и образовательных мероприятий.

Так, образовательный проект «Узнай Москву» насчитал в российской столице порядка семи десятков мест, тем или иным образом имеющих отношение к жизни писателя. Это и Трубная улица, где жил Чехов сразу переезда в Москву, и ресторан «Эрмитаж», ныне – Школа современной пьесы, и Большая Дмитровка. Всего и не перечислишь. Зато можно стать участником экскурсионного проекта «По чеховским местам» и совершить увлекательное путешествие вместе с опытными экскурсоводами по 15 наиболее знаковым городским объектам «чеховской» Москвы, сохранившимся до наших дней.

Справка «Новостей Москвы и Подмосковья»

чехов фотопортрет, 160 лет юбилейАнтон Павлович Чехов родился 29 января 1860 года в приазовском городе Таганроге и является одним из самых известных его жителей. После окончания гимназии окончил медфак Московского университета, работал врачом в Подмосковье, некоторое время даже заведовал больницей.

Однако в мировую историю он вошел как автор порядка 500 литературных произведений – от фельетонов, рассказов и прочих малых форм до повестей и пьес. Его «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад» являются одними из наиболее известных мировых шедевров драматургии.

Во многих домах культуры и публичных библиотеках также пройдут специальные мероприятия, приуроченные к юбилею Антона Павловича. Вплоть до 25 февраля почитателей чеховского таланта ждут реальные литературные собрания и виртуальные 3D-экскурсии, показы спектаклей и детские программы, кукольные мультики и музыкальные вечера. Подробную информацию об этой серии мероприятий можно найти на сайте Правительства Москвы.

В свою очередь, на портале Московской электронной школы (МЭШ) взрослые любители Чехова и юные почитателя его таланта смогут поучаствовать в различных викторинах и проверить свои знания жизни и творчества писателя.

дама с собачкой кадр из фильма
Кадр из советского фильма «Дама с собачкой», 1960 год, Ленфильм. Режиссер — И. Хейфиц. В главный ролях — И. Савина и А. Баталов

В кинотеатрах, входящих в синема-сеть «Москино», еще 27 января начались бесплатные показы кинофильмов, снятых по мотивам произведений классика. Во время киномарафона, который продлится до 2 февраля, все желающие смогут посмотреть такие киноленты, как «Дама с собачкой», «Дядя Ваня», «Три сестры», «В городе С..», «Неоконченная пьеса для механического пианино» и другие.

Интересный перфоманс подготовил к юбилею Чехова и Главный архив Москвы. В рамках организованной здесь выставки любители документалистики и истории искусства смогут увидеть множество архивных документов, имеющих отношение к писателю, его жизни и творчеству. Например, документ о регистрации брака Чехова со своей возлюбленной, первой исполнительницей роли Раневской в «Вишневом саде», Ольгой Леонардовной Книпппер.

чехов и книпппер фото

А также «врачебное» удостоверение Чехова, вырезки с первыми публикациями начинающего автора в газетах и журналах Москвы, театральные афиши и многое другое.

А вы любите Чехова? Какое его произведение нравится больше всего? Будем рады ответам в комментариях.
==
Если вам интересны публикации Новостей Москвы и Подмосковья, подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и поддерживайте его своими лайками и посещениями!

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>