75-летие Андрея Миронова

mironov-andrey7 марта 2016 года исполнилось бы 75 лет актеру театра и кино, Народному артисту РСФСР Андрею Александровичу Менакеру, больше известному зрителям как Андрей Миронов.
Кстати, в паспорте Миронова в качестве дня рождения указана другая дата – на день позже. Но это – всего лишь хитрость и прихоть родителей, которые таким образом «сделали подарок всем женщинам на 8 марта».

Андрей родился и вырос в артистической среде – и мать (Народная артистка СССР Мария Миронова), и отец (Александр Менакер) были известными актерами, а затем артистами советской эстрады. Поэтому можно сказать, что его актерское будущее было отчасти предопределено.

Тем не менее, свои первые пробы на роль в киноленту «Садко» 11-летний Андрей благополучно завалил, после чего стал более серьезно подходить к постижению премудростей актерского мастерства. В старших классах он регулярно посещал театральную студию – сначала школьную, а затем и студию при Центральном детском театре.

После окончания школы в 1958 году Миронов с первой попытки поступает в Щукинское училище, а уже в 1960-ом получает первую заметную роль в кино – в фильме Юлия Райзмана «А если это любовь?» И с тех пор Андрей Александрович работал уже практически безостановочно, на износ. Что не помешало ему продолжать блестяще учиться и получить красный диплом.

За свою жизнь Миронов успел сняться более чем в 40 кинолентах, десятках телепередач и телевизионных спектаклей, озвучивал мультфильмы, выступал с сольными концертами. И все это – помимо напряженнейшей работы в родном театре сатиры, куда он поступил на службу сразу после окончания «Щуки». Других театров в жизни артиста больше не было.

14 августа 1987 года Андрей Миронов потерял сознание прямо во время своего «коронного» спектакля «Женитьба Фигаро» – труппа была на гастролях в Риге. Больше в себя артист не пришел – он умер ранним утром 16 августа от обширного кровоизлияния в мозг. Похоронен на Ваганьковском кладбище. Артисту было 46 лет.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>