40 дней: в Петербурге отслужили панихиду по погибшим в авиакатастрофе в Египте

панихидаДва дня назад, 7 декабря, в мире отмечался Международный день гражданской авиации. Как ни покажется парадоксальным, многочисленные исследования и статистические данные подтверждают, что гражданская авиация остается самым… безопасным видом транспорта на земле. Несмотря на то и дело появляющиеся сообщения об авиакатастрофах, неумолимые цифры говорят, что их вероятность составляет примерно 0,003 случая на 100 миллионов километров, что в 17 раз ниже того же показателя для междугородных автобусов.

Сухие цифры, статистика, исследования. Они не способны передать глубину скорби, которая обрушивается на людей, чьи родные оказались в этих тысячных долях случаев. Они не дают ответа на повисающие в воздухе вопросы – за что и почему именно они? И еще – они не могут быть поводом для каких бы то ни было умозаключений, которые приходилось читать в некоторых комментариях к поминаемому сегодня событию.

Сегодня настал 40 день после авиакатастрофы над Синаем, унесшей 224 жизни российских граждан — в основном, жителей Санкт-Петербурга. И сегодня в полдень при огромном стечении народа в Исаакиевском соборе под главенством епископа Царскосельского Маркелла, викария Санкт-Петербургской епархии, была отслужена панихида по усопшим.

Заупокойное богослужение проходило в присутствии руководителя Штаба помощи родным погибших, вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, первого зампредседателя областного Правительства Романа Маркова и других членов штаба. По окончании панихиды по душам невинных жертв над городом разлились 40 заупокойных звонов Исаакиевского колокола.

Напомним, 31 октября текущего года самолет А-321 возвращался в северную столицу из египетского Шарм-эль-Шейха, когда злая человеческая воля в одно мгновение решила судьбу ни в чем не повинных людей. 1 ноября Указом президента РФ Владимира Путина был объявлен всероссийским днем траура в память о погибших в авиакатастрофе.

Самые свежие новости Москвы и Подмосковья - сегодня, здесь и сейчас. Мы тщательно стараемся и собираем для вас только наиболее интересные и актуальные новости Москвы и Московской области.
Яндекс.Метрика
© 2014-2024 Новости Москвы Сегодня. Создание и поддержка - Лаборатория Контента.
>